Аэропорт Шереметьево запланировал открыть терминал С в июле

Терминал С аэропорта "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Терминал С аэропорта "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Аэропорт Шереметьево готовится в июле возобновить обслуживание пассажиров в терминале C, предназначенном для международных рейсов «Аэрофлота». Об этом рассказали четыре источника в аэропорте и группе «Аэрофлот», пишет газета "Известия".

По их словам, сейчас обсуждаются планы об открытии в июле, но окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Один из собеседников объяснил, что функционирующий сейчас терминал D южного терминального комплекса уже не справляется с пассажиропотоком на международных линиях. Международные рейсы сейчас осуществляются только из него. Также он обслуживает вместе с терминалом B внутренние маршруты. Еще открыт терминал F, который используется как служебное здание.

В связи с открытием новых направлений увеличилось число рейсов и растет пассажиропоток. В мае трафик аэроузла достиг 2,2 млн человек, что на 19% больше апреля и на 875% мая 2020 года. Количество обслуженных пассажиров в январе–мае 2021-го составило 8,4 млн.

Терминал С был законсервирован в конце марта 2020 года вместе с терминалом Е (в настоящий момент также временно закрыт) из-за сокращения пассажиропотока на международных маршрутах на фоне пандемии коронавируса.

Терминал С входит в состав Северного терминального комплекса и объединен одной крышей с терминалом B для внутренних рейсов, который открылся накануне чемпионата мира по футболу – 2018. Во время пандемии он был единственным терминалом в Шереметьево из пяти, который не приостанавливал работу.

Пропускная способность терминала С составляет 20 млн пассажиров в год. Его вели в эксплуатацию в январе 2019 года, он предназначается для международных рейсов «Аэрофлота». Инвестиции в проект составили 32 млрд рублей ($500 млн), сообщал председатель совета директоров Шереметьево Александр Пономаренко.

По словам одного из источников, возобновление работы терминала E в июле также обсуждалось. В мае первый заместитель генерального директора по производству авиагавани Андрей Никулин говорил, что Шереметьево планирует возобновить обслуживание международных рейсов в терминале С в мае 2022 года — после реконструкции терминала F, построенного в 1980 году к московской Олимпиаде.