СК проверит всех пилотов S7 за период работы в компании летного директора Мансура Бадракова


Следователи планируют изучить всю документацию в подразделении S7 Airlines, где работал летный директор авиакомпании Мансур Бадраков, подозреваемый в получении 1,5 млн рублей за трудоустройство в компании на должность пилота первого в России лайнера Airbus A320neo. Как уточнил источник в правоохранительных органах, СК собирается опросить всех сотрудников в подразделении задержанного Бадракова, а также пилотов авиакомпании в тот период, когда он занимал управляющую должность. Об этом пишет ТАСС.

"Следователи собираются опросить всех сотрудников и пилотов авиакомпании S7 Airlines, которые так или иначе пересекались с ним по работе, а также в связи с его должностными обязанностями руководителя. Кроме того, в том подразделении, где Бадраков долгое время состоял в должности летного директора, будет изучена вся документация компании", - рассказал собеседник.

Как сообщалось ранее, следователи и сотрудники правоохранительных органов задержали Бадракова в Московской области. В авиакомпании уточнили, что задержаны двое сотрудников летного директората авиакомпании. По данным другого источника, задержанным планируется предъявить обвинение в ближайшее время. По делу уже допрошены свидетели, среди которых "потенциальный покупатель должности пилота", проведены обыски по местам проживания Бадракова и его коллеги. Задержанным вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп в особо крупном размере").

Как сообщалось в конце апреля этого года газета, в компании S7 Airlines ожидают в 2021 году девять новейших самолетов Airbus A320/321neo, всего российские авиакомпании примут в этом году в свои парки более 90 самолетов.