На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного грузового корабля "Прогресс МС-17"

Прогресс МС-17
фото Роскосмоса
Прогресс МС-17
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17» к запуску по программе 78-й миссии снабжения Международной космической станции. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Сегодня, 24 июня 2021 года в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр «Прогресса» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя. После проверки стартовой готовности корабль в составе космической головной части будет допущен к транспортировке на общую сборку с ракетой-носителем в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31.

"Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-17» разработки и производства РКК «Энергия» запланирован на 30 июня 2021 года с площадки № 31 космодрома Байконур. Корабль должен доставить на МКС 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник», 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1 509 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, материалы медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 65-й основной экспедиции", - говорится в сообщении.

Кроме того, на станцию отправится комплекс целевых нагрузок в рамках реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов: укладки «Нейролаб» предназначены для проведения серии медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов длительного космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов; материалы эксперимента «Коррекция» используются для разработки эффективных средств профилактики изменений костной ткани космонавтов в условиях невесомости; укладки «Биориск» и «Константа-2» служат лабораторией для исследования влияния факторов космического полета на состояние сложных белковых соединений и выживаемость микроорганизмов; эксперимент «Пробиовит» направлен на разработку технологии производства фармакологических продуктов с иммуномодулирующими свойствами в условиях микрогравитации; аппаратура «УФ атмосфера» обеспечивает детальное картографирование глобальной структуры ночного свечения земной атмосферы для изучения метеорологических процессов и космической погоды.