На аэродроме Энгельс дальней авиации ВКС в Саратовской области прошла лётная проверка средств связи и радиотехнического обеспечения

Ан-26
фото Минобороны
Ан-26
фото Минобороны

В Саратовской области в Энгельсском соединении дальней авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России на базе тяжёлого бомбардировочного авиационного полка прошла лётная проверка средств связи и радиотехнического обеспечения, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Данное мероприятие проводится с целью проверки работы аэродромных радиотехнических средств, оценки соответствия параметров и характеристик средств связи и радиотехнического обеспечения полётов установленным требованиям для определения их способности обеспечивать безопасность полётов авиации. Особенностью данной проверки являлось проведение полного комплекса проверочных мероприятий в сложных метеоусловиях и сильном ветре.

"Комплекс проверочных мероприятий выполнялся с применением специализированной лаборатории на базе самолёта Ан-26, оснащённого аппаратурой для тестирования радиосистемы ближней навигации и курсоглиссадных систем аэродромов. Лётные проверки радиомаячной системы инструментального захода воздушных судов на посадку выполняются два раза в год после проведения сезонного и годового технического обслуживания радиомаячной системы, как правило, после окончания сезонных изменений подстилающей поверхности", - говорится в сообщении.

Полёты специализированной лаборатории проводились с использованием разных режимов работы специальной аппаратуры и методов выполнения полётного задания вблизи аэродрома.