Арабская станция Al Amal показала свое сближение с Марсом

wikipedia.org
wikipedia.org

Команда арабской марсианской станции Al Amal опубликовала снимки Марса, сделанные во время сближения аппарата с планетой. На них можно рассмотреть вулканы, равнины и полярную шапку планеты, а сами ученые планируют использовать их для изучения динамики нижних слоев атмосферы Марса, сообщается в твиттере миссии. Об этом пишет N+1.

Al Amal («Надежда») стала первой межпланетной станцией Объединенных Арабских Эмиратов. Аппарат прибыл к Марсу в феврале этого года, а в апреле начал научную программу и прислал первые данные и снимки. В задачи станции входит исследование атмосферы планеты, в частности климатических изменений, распределения водорода и кислорода в экзосфере и пыли, озона и облаков в нижних слоях атмосферы, а также динамики температуры поверхности.

Новые снимки Марса были сделаны 5 и 6 июня 2021 года камерой EXI (Emirates eXplorer Imager) и охватывают ту часть орбиты аппарата, на которой он максимально сближался с планетой. Во время съемки расстояние до планеты менялось с 42,5 тысячи до 23,4 тысячи километров. Все снимки сделаны на длине волны 635 нанометров, в дальнейшем они будут обработаны для отслеживания изменений в нижних слоях атмосферы Марса.

На кадры, полученные станцией, попал целый ряд деталей рельефа Марса, в частности вулканический регион Фарсида, сеть каньонов Долины Маринера и северная полярная шапка.