На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-17"

Союз-2.1а
фото Роскосмоса
Союз-2.1а
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-17» по программе Международной космической станции. Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома. Расчеты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» успешно провели работы первого стартового дня, сообщили в Роскосмосе.

Сегодня подготовка к данному пуску продолжается. По графику второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка», затем — просмотр и изучение телеметрической информации. Во второй половине дня намечены генеральные испытания ракеты космического назначения, в ходе которых имитируется ее старт и полет вплоть до отделения корабля на целевой орбите.

"Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-17» запланирован в ночь на 30 июня 2021 года с площадки № 31 космодрома Байконур. Он доставит экипажу Международной космической станции 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник», 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1 509 кг различного оборудования и материалов", - говорится в сообщении.