На Байконуре продолжается подготовка модуля "Наука"

Модуль "Наука"
фото Роскосмоса
Модуль "Наука"
фото Роскосмоса

В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур продолжается заключительный этап предстартовой подготовки многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос»), а также профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по сборке и испытаниям модуля «Наука», головного обтекателя и переходного отсека в составе космической головной части, сообщили в Роскосмосе.

Этап сборки и испытаний проводится после выполнения работ по контрольному взвешиванию и определению центра масс модуля. Он предусматривает установку и стыковку створок головного обтекателя с промежуточным отсеком и модулем, стыковку электрических соединений, монтаж пневмотолкателей, датчиков и других средств сброса обтекателя, герметизацию стыков и контрольные электроиспытания с использованием наземного измерительного оборудования. Головной обтекатель предназначен для защиты модуля от силового воздействия аэродинамического потока и аэродинамического нагрева на активном участке выведения, а также для защиты от воздействия окружающей среды при транспортировке и нахождении на стартовой позиции.

"В соответствии с графиком программы штатной подготовки после завершения работ с космической головной частью модуль «Наука» установят на агрегат транспортирования и отправят на заправочную станцию площадки № 31 для заправки топливными компонентами и сжатыми газами", - говорится в сообщении.

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный РКК «Энергия» имени С.П. Королева совместно с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева в целях расширения функциональных возможностей Российского сегмента МКС.