Interstellar Lab представляет купол BioPod, разработанный с использованием платформы 3DEXPERIENCE от Dassault Systemes

фото с сайта https://www.3ds.com/
фото с сайта https://www.3ds.com/

Компания Dassault Systèmes объявила, что Interstellar Lab, исследовательская компания, создающая замкнутые контролируемые биосферы, генерирующие и перерабатывающие пищу, воду и воздух, использовала облачную версию платформы 3DEXPERIENCE для разработки первого прототипа купола BioPod. Создание такой системы способствует продвижению миссии Interstellar Lab по производству готовых к запуску станций, содержащих всю инфраструктуру и ресурсы для поддержания устойчивой жизни людей на Земле, Луне и Марсе.

Компания Interstellar Lab использовала отраслевое решение “Reinvent the Sky” на базе платформы 3DEXPERIENCE для удобной совместной работы, а также быстрой оптимизации и валидации проектов. Решение позволяет получить безопасный мгновенный доступ к самым актуальным данным проекта из любой точки и в любое время в единой цифровой среде. С его помощью члены команды Interstellar во Франции и США объединили свои умения и использовали виртуального двойника проекта для моделирования и тестирования производительности BioPod в экстремальных климатических условиях. Используя доступный функционал, они оценили показатели находящихся в куполе биологических систем для поддержания оптимального уровня кислорода, углекислого газа и освещения, необходимых для роста растений.

«Изменение климата – это реальный вызов для человечества, и у нас осталось совсем немного времени, чтобы добиться положительной динамики. Мы разрабатываем новую основу для устойчивой жизни на Земле, которая послужит подготовительной фазой для будущих космических миссий, – сказала Барбара Белвиси (Barbara Belvisi), основатель и главный исполнительный директор Interstellar Lab. – Платформа 3DEXPERIENCE позволяет нам повысить эффективность наших рабочих процессов и избежать необходимости переделывать наш проект. По мере перехода к следующим этапам разработки, возможности платформы по управлению программами и проектами станут для нас неоценимыми и позволят хранить и пользоваться знаниями о производстве, а также эффективно управлять жизненным циклом продукта».

BioPod представляет собой надувной купол шириной 6, длиной 10 и высотой 4,5 метра, в котором используются композитные материалы для создания прочного каркаса и мягкие пластиковые мембраны для основной и внешней оболочки. Разработка устройства призвана произвести настоящую революцию в производстве продуктов питания. Сочетание передовых технологий выращивания сельскохозяйственных культур и прогнозного мониторинга позволяет культивировать различные растения, которые в противном случае не выжили бы при традиционном домашнем хозяйстве.

По мере развития проекта BioPod инженеры Interstellar Lab будут использовать технологию виртуальных двойников, чтобы тестировать работу и контролировать техническое обслуживание купола, а также собирать данные о производстве продуктов питания и окружающей среде. Платформа 3DEXPERIENCE также облегчит взаимодействие с поставщиками при разработке новых модулей, расширении производства и аутсорсинге. Кроме того, она позволит Interstellar Lab создавать фотореалистичные визуализации BioPod на базе 3D-модели, чтобы лучше передать свое видение.

«Новаторские компании устраивают переворот в размеренном исследовании космоса за счет новых концепций, которые определяют будущее аэрокосмических систем, – сказал Дэвид Циглер (David Ziegler), вице-президент по решениям для аэрокосмической и оборонной промышленности, Dassault Systèmes. – Платформа 3DEXPERIENCE позволяет им интегрировать новые технологии и ускорять жизненный цикл своих проектов от проработки концепции до сертификации. Это достигается с помощью тех же инструментов, которые используются более крупными предприятиями, без необходимости дополнительных затрат. Новаторы могут использовать технологии виртуальных двойников для оптимизации своих идей и получения конкурентных преимуществ на рынке, чтобы создавать более устойчивые условия для жизни и исследований».