Модуль "Наука" допущен к заправке

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства по выполнению программы комплексных испытаний космической головной части многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254. По итогам заседания принято решение о допуске модуля к заправочным операциям, сообщили в Роскосмосе.

В соответствии с графиком работ на заправочной станции площадки № 31 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса проведут заправку модуля топливными компонентами и сжатыми газами. После завершения заправочных операций космическая головная часть будет доставлена на универсальный технический комплекс площадки № 92 для стыковки с третьей ступенью ракеты-носителя «Протон-М».

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный РКК «Энергия» имени С.П. Королева совместно с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева в целях расширения функциональных возможностей Российского сегмента МКС.