В МГТУ ГА состоялся первый выпуск по профилю "Организация бизнес-процессов на воздушном транспорте"

фото МГТУ ГА
фото МГТУ ГА

В июне 2021 года в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся первый выпуск бакалавров по профилю (специализации) «Организация бизнес-процессов на воздушном транспорте», в рамках направления подготовки «Аэронавигация», сообщает пресс-служба МГТУ ГА.

Выпускники нового профиля подготовки ориентированы на работу в подразделениях авиатранспортных предприятий, а также консалтинговых компаний, решающих задачи повышения эффективности управления на основе совершенствования бизнес-процессов и соответствующих им организационных структур управления, на должностях бизнес-аналитиков, процессных аналитиков, специалистов по регламентации бизнес-процессов, системных аналитиков и др.

Необходимость организации подготовки бакалавров по новой образовательной программе связана с одним из трендов в современном управлении при реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» – переходом от функционального к процессному управлению. В связи с этим актуальной стала задача организации подготовки бакалавров, способных проектировать и внедрять новые бизнес-процессы на базе системных междисциплинарных компетенций как в сфере управления, так и в сферах системного анализа и информационных технологий. Но в настоящее время в России кадровая потребность в специалистах по процессному управлению удовлетворяется только на основе программ дополнительного профессионального образования, предлагаемых, как правило, IT-факультетами университетов, в связи с чем очень часто управлением бизнес-процессами в компаниях занимаются специалисты отделов информационных технологий, которые не обладают требуемой глубиной системных знаний в сфере управления и экономики.

Научная основа для организации подготовки бакалавров по новой образовательной программе была создана в результате выполнения в 2015-2016 годах кафедрой «Экономики и управления на воздушном транспорте» МГТУ ГА научных исследований по проекту «Разработка методических подходов к формированию информационных компетенций выпускников управленческих направлений вуза, обеспечивающих возможность эффективного управления бизнесом в условиях нестабильности среды», поддержанному грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Университетом были заключены партнерские соглашения с компаниями-разработчиками прикладного программного обеспечения управления бизнес-процессами (ППО) БИТЕК и Software AG, в результате чего была создана инфраструктура для решения с помощью ППО задач моделирования, анализа и усовершенствования бизнес-процессов.

К 2017 году по всем учебным дисциплинам нового профиля подготовки бакалавров преподавателями кафедры были разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия. В большинстве случаев это были разработки по абсолютно новым учебным дисциплинам, ранее не преподававшимся не только в МГТУ ГА, но и в других вузах, таким, например, как «Теория процессного управления», «Бизнес-анализ», «Проектный процессный консалтинг» и другим. Все преподаватели кафедры «Экономики и управления на воздушном транспорте» МГТУ ГА прошли обучение по работе с ППО управления бизнес-процессами и активно применяют его в учебном процессе.

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Экономики и управления на воздушном транспорте» МГТУ ГА представлен тремя докторами наук и шестью кандидатами наук, из которых двое имеют ученое звание профессора и пятеро - ученое звание доцента. Руководитель образовательной программы является действительным членом Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами.