В Монголии открылся новый международный аэропорт Чингисхан

Флаг Монголии
wikipedia.org
Флаг Монголии
wikipedia.org

Новый международный аэропорт Чингисхан неподалеку от монгольской столицы в воскресенье официально запущен в эксплуатацию, он будет обслуживать самолеты 12 авиаперевозчиков, в том числе российских компаний "Аэрофлот" и "Ангара". Об этом сообщило агентство МОНЦАМЭ, пишет ТАСС.

По его данным, первый рейс из новой воздушной гавани был осуществлен "Монгольскими авиалиниями" с вылетом в Токио. "Надеемся, что этот аэропорт сыграет положительную роль в развитии социально-экономической сферы и туризма нашей страны", - подчеркнул на церемонии открытия президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух.

Предполагается, что со временем аэропорт Чингисхан станет главной воздушной гаванью страны, куда будут перенесены рейсы из старого столичного аэропорта Буянт-Ухаа.

Новый объект создан при содействии Японии и расположен в 50 км к югу от Улан-Батора, он может принимать 2-3 млн пассажиров в год. Площадь аэродрома, имеющего одну взлетно-посадочную полосу длиной 3,6 км и шириной 45 м, составляет порядка 104 тыс. кв. м, а пассажирских терминалов - около 35 тыс. кв. м.