Пассажиропоток аэропорта Крыма вырос на треть

Аэропорт Симферополя
Фото аэропорта Симферополя
Аэропорт Симферополя
Фото аэропорта Симферополя

Пассажиропоток в аэропорту Симферополя в первой половине года превысил 2,5 млн человек, что на треть больше показателей аналогичного периода 2019 года. Об этом во вторник сообщила пресс-служба авиаузла, пишет ТАСС.

"Международный аэропорт Симферополь за первые шесть месяцев этого года принял и отправил 2,536 млн пассажиров, что в три раза превышает показатели прошлогоднего аналогичного периода и на 30% - доковидного 2019 года. Более 2,5 млн пассажиров к середине года крымская воздушная гавань обслужила впервые в своей истории", - говорится в сообщении.

Самым популярным направлением полетов в аэропорту Симферополь за прошедшие шесть месяцев стали Москва и Санкт-Петербург, а также Екатеринбург, Казань и Новосибирск. "Лидер по числу перевезенных в Крым и обратно пассажиров - авиакомпания "Уральские авиалинии". Всего с января по июнь крымская воздушная гавань обслужила более 19 тыс. регулярных пассажирских рейсов на прилет и вылет. Суточный пассажиропоток в первом полугодии достигал пика 26 июня, когда обслужили 41 424 человека. 19 июня было принято и отправлено 268 регулярных рейсов, что стало новым историческим максимумом суточного трафика крымской воздушной гавани", - отмечается в сообщении.

С 2015 года у аэропорта Симферополя самая широкая маршрутная сеть в России на внутренних воздушных линиях в летний период. Крымский аэропорт ежегодно обслуживал более 5 млн пассажиров. Из-за пандемии международный аэропорт Симферополь в 2020 году обслужил 4,63 млн человек, что на 500 тыс. человек меньше по сравнению с 2019 годом. В этом году ожидается не менее 6 млн пассажиров.