Заместителем гендиректора ОАК по производству и техническому развитию назначен Дмитрий Блощинский

Дмитрий Владимирович Блощинский
© Михаил ВахнеевAVIA.RU
Дмитрий Владимирович Блощинский
© Михаил ВахнеевAVIA.RU

Заместителем генерального директора ОАК по производству и техническому развитию с 6 июля назначен Дмитрий Владимирович Блощинский. Он будет отвечать за техническое развитие предприятий ОАК, включая развитие индустриальной модели, реструктуризацию и развитие центров компетенций и центров специализации, организацию работ по совершенствованию производственных процессов методами бережливого производства.

Дмитрий Блощинский окончил Харьковский авиационный институт по специальности «Конструирование и производство радиоэлектронных средств летательных аппаратов», работает в области авиастроения более 26-ти лет, начал трудовой путь с должности инженера-конструктора на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе, внес значительный вклад в создание и постановку на производство самолетов Су-30МКК, Су-27СМ, Су-35, Су-80, Бе-103.

С 2008 года отвечал за организацию серийного производства линейки самолетов SuperJet вначале в качестве главного инженера, а с 2013 года в качестве директора Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), с 2014 года совмещал эту должность с постом первого заместителя вице-президента ГСС по производству. В декабре 2017 года назначен вице-президентом по производству ГСС (в настоящее время – филиал «Региональные самолеты» ПАО «Корпорация «Иркут»).