В Технодинамике вручили ведомственные награды парашютистам, установившим мировой рекорд 

В Технодинамике вручили ведомственные награды парашютистам, установившим мировой рекорд 
Фото холдинга "Технодинамика"
В Технодинамике вручили ведомственные награды парашютистам, установившим мировой рекорд 
Фото холдинга "Технодинамика"

Генеральный директор холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех Игорь Насенков вручил медали «За отличие» парашютистам «Аэрограда Коломна». Поводом для награждения стал исполненный в августе 2020 года уникальный прыжок с парашютом, во время которого в небе развернули российский триколор размером с футбольное поле – площадью 5000 м2, установив тем самым мировой рекорд. Церемония прошла в мультимедийном центре холдинга во вторник, 6 июля. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Медалей Госкорпорации Ростех «За отличие» удостоены трое представителей подмосковного клуба: парашютист-инструктор Олег Тощев, исполнивший сложнейший прыжок с флагом, воздушный оператор Иван Казанцев, фиксировавший достижение, и генеральный директор «Аэрограда Коломна» Роман Леднев.

Мировой рекорд, организатором которого выступила Технодинамика, был установлен в августе 2020 года и приурочен ко Дню Флага России. Олегу Тощеву удалось превзойти достижение представителей ОАЭ, которые раскрыли в небе государственный флаг размером 4 885,65 м2, однако эксперты Книги «Гиннес. Мировые рекорды», дистанционно наблюдавшие за мероприятием, уже после прыжка отказались фиксировать рекорд.

«Нам не удалось попасть на страницы Книги Рекордов Гиннеса, но удалось попасть в историю. Несмотря на то, что прыжок официально не зафиксировали из-за санкций в отношении России, он все-таки состоялся. Это свершившийся факт. И главные герои того события заслуживают восхищения за проделанную работу и не должны оставаться в тени, - сказал Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям. – Спасибо коллективу настоящих профессионалов – не только парашютистов, но укладчиков, летчиков, техников. Благодаря их совместным усилиям рекорды становятся возможными».

Аэроград является давним партнером Технодинамики и все масштабные мероприятия, связанные со сложнейшими прыжками с парашютом, проходят при участии команды профессионалов «Коломны». Так, в 2020 году Технодинамика установила три рекорда. В июне в небе над Подмосковьем развернули самое большое в мире Знамя Победы, в июле – самый большой флаг ВДВ, установив официальный рекорд России – 1000 м2, а в августе – флаг России площадью 5 000 м2.