Авиакомпания Smartavia вошла в пятерку мировых авиакомпаний по росту занятости кресел на бортах своих воздушных судов

Самолет Smartavia
Пресс-служба аэропорта Владикавказа
Самолет Smartavia
Пресс-служба аэропорта Владикавказа

Авиакомпания Smartavia вошла в пятерку мировых авиакомпаний по росту занятости кресел на бортах своих воздушных судов по итогам апреля 2021 года. Об этом говорится в аналитическом отчете влиятельного интернет-ресурса Ch-aviation (Швейцария). Smartavia продемонстрировала показатель занятости кресел в 85%, заняв пятое место в списке из 25 мировых авиакомпаний, сообщает пресс-служба авиакомпании.

"Мы видим оживление на рынке перевозок внутри России и эта тенденция имеет устойчивый вектор на повышение. Высокий результат авиакомпании связан не только с повышенным спросом на перевозки в летнем сезоне, но и с переходом авиакомпании на формат первого в России smart-лоукостера, т.е.низкобюджетной авиакомпании, работающей по современным технологиям обслуживания пассажиров на всех этапах", - сказал исполнительный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

По данным, приведенным в отчете, в условиях пандемии коронавируса авиакомпании продолжают набирать темпы работы, демонстрируя высокие показатели занятости кресел. Рост значения этого показателя отмечается на протяжении нескольких месяцев с начала этого года, но в июне был зафиксирован его пик по сравнению с апрелем 2020 года. По данным авторов отчета, в настоящее время авиакомпании в мире выставляют 73.4 миллиона мест каждую неделю. Это на 83 % больше, чем годом ранее.

Наибольший рост занятости кресел на бортах воздушных судов отмечался в Европе в конце июня этого года по сравнению с апрелем и маем 2021 года. Рост занятости кресел в регионе в конце июня составил 166% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Аналитики Ch-Aviation говорят, что если тренд продолжится, то новый рекорд занятости мест в Европе будет установлен еще до конца лета.

Что касается других континентов земного шара, то практически везде также наблюдается рост этого показателя, что свидетельствует об оживлении активности на мировом рынке воздушных перевозок.