"Победа" отказалась от крупнейшей для России закупки Boeing 737

Брифинг-пространство авиакомпании "Победа"
© Екатерина Сороковая, AVIA.RU
Брифинг-пространство авиакомпании "Победа"
© Екатерина Сороковая, AVIA.RU

Лоукостер «Победа» отказался от закупки 20 среднемагистральных самолетов нового поколения Boeing 737 MAX. Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на источник, близкий к руководству «Победы», а также собеседников в крупной российской лизинговой компании и одного из заказчиков Boeing 737 MAX.

Отмененные контракты были одним из крупнейших заказов на самолеты Boeing 737 MAX в России. Их заключили в 2018 году, после чего произошли две авиакатастрофы из-за сбоя в работе систем судна, после чего полеты MAX в мире были остановлены.

«"Победа" отказалась от лизинга MAX через год, после того как должны были начаться их поставки. Такая задержка стандартно дает право на выход из контракта»,— сказал источник. Он добавил, что держаться за лизинговые контракты не была смысла из-за отсутствия российского сертификата типа Boeing 737 MAX и «гигантского предложения» MAX по низким ценам.

«Сроки ресертификации определяются регулятором»,— сообщил представитель Boeing.

Напомним, группа «Аэрофлот» ожидает, что пассажиропоток по итогам года составит 47 млн человек. Это на 56% больше, чем в 2020 году, но все еще существенно, на 22,5%, ниже уровня 2019 года, когда авиакомпаниигруппы перевезли свыше 60 млн человек. Драйвером роста станет «Победа».