Новый терминал построят в аэропорту Мурманска в 2023 году

Аэропорт "Мурманск"
Фото с сайта www.airport-murmansk.ru
Аэропорт "Мурманск"
Фото с сайта www.airport-murmansk.ru

Новый современный терминал построят в аэропорту Мурманска в 2023 году. Как сообщил в Instagram губернатор Мурманской области Андрей Чибис, подписано соглашение с "Новапорт холдинг". Об этом пишет ТАСС.

"Буквально полчаса назад подписали с "Новапорт Холдинг" соглашение о строительстве нового современного терминала с комфортным залом ожидания и телетрапами. Реализуем проект уже в 2023 году", - написал Чибис.

Глава региона отметил, что популярность Мурманской области у туристов растет, для чего требуется развитие аэропорта. "Учитывая стремительно растущую популярность нашего региона у туристов, максимальную пропускную способность увеличим до 600 человек в час. И к 2030 [году] планируем выйти на 2,4 млн пассажиров в год", - добавил он.

"Новапорт холдинг" является собственником аэропорта Мурманска. Аэропорт расположен в 24 км от областного центра Мурманской области. Аэропортовая инфраструктура представлена пассажирским терминалом с пропускной способностью около 200 пассажиров в час на вылет. В рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года предполагается реализация проекта реконструкции аэродромного комплекса общей стоимостью более 3,4 млрд рублей.