Airbus установил европейскую роботизированную руку на российский МЛМ "Наука"

European Robotic Arm
фото Airbus
European Robotic Arm
фото Airbus

Airbus установил европейскую роботизированную руку (European Robotic Arm) на российский многофункциональный лабораторный модуль «Наука», и теперь он готов к полету на Международную космическую станцию (МКС). Модуль вместе с манипулятором ERA и двумя пунктами управления запустят на ракете «Протон» с космодрома Байконур в Казахстане.

Полет ERA к МКС займет неделю, по прибытии он начнет обслуживать российский сегмент космической станции. Манипулятор общей длиной 11,3 метра состоит из двух симметричных конструкций с двумя универсальными присоединительными устройствами (концевыми эффекторами), с помощью которых он может передвигаться по внешней части МКС от одной фиксированной базовой точки к другой. Семь прочных и точно откалиброванных суставов ERA, легковесные сегменты и управляющий компьютер, расположенный внутри манипулятора, делают ERA универсальным инструментом, сообщает пресс-служба Airbus.

Космонавты могут управлять роботизированной рукой в режиме реального времени или предварительно программировать его изнутри МКС и снаружи станции для перемещения грузов, обследования внешней поверхности космической станции с помощью инфракрасных камер и поддержки выхода в открытый космос. Концевой эффектор обеспечивает электрическое питание, шину передачи данных, видеосвязь и привод вращения. К концевому эффектору можно подключать инструменты для выполнения широкого спектра задач в автоматическом или полуавтоматическом режимах. Манипулятор обладает легкой конструкцией, но благодаря условиям невесомости в космосе он может перемещать грузы от 3000 кг до 8000 кг в медленном режиме с точностью позиционирования до 5 мм.

Роботизированный манипулятор ERA был разработан по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) консорциумом европейских компаний, возглавляемым Airbus Defence and Space в Нидерландах. Airbus разработал конструкцию робота и его программные функции, руководил разработкой подсистем по всей Европе, а также занимался интеграцией и тестированием системы. Последние несколько месяцев специалисты Airbus работали над интеграцией манипулятора в лабораторный модуль «Наука» совместно с ЕКА и партнерами из Ракетно-космической корпорации «Энергия» в России.

«Долгожданный запуск ERA на Международную космическую станцию знаменует огромный вклад Нидерландов в продолжение эксплуатации МКС, что стало возможным благодаря поддержке Космического управления Нидерландов и Министерства экономики и климатической политики», — сказал Роб Постма (Rob Postma), исполнительный директор Airbus Defence and Space в Нидерландах. — «Кроме того, этот запуск – свидетельство усилий, верности своему делу и целеустремленности многих специалистов в области космоса, работающих над проектом на протяжении многих лет».