Российский космонавт занялся программированием на МКС, чтобы упростить работу коллег

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Космонавт Роскосмоса Петр Дубров, который сейчас находится на борту Международной космической станции (МКС), пытается сделать работу экипажа более удобной при помощи своих навыков программирования. Об этом пишет ТАСС.

"Это была одна из идей - попытаться применить опыт работы на Земле (до поступления в отряд космонавтов Дубров работал программистом) здесь, на станции. И одна из задач, которую я пытаюсь решить, - это каким-то образом улучшить, сделать более удобной работу экипажа здесь с информационными ресурсами, в частности с расписанием работы, сделать его более наглядным, эффективным в работе", - сказал Дубров в пятницу в рамках международного онлайн-тренинга Cyber Polygon.

По словам космонавта, большая часть времени уделяется работам, связанным со станцией, с экспериментами, техническим обслуживанием. "Поэтому что-то делать для себя можно делать только в свободное время, которого сейчас очень мало", - пояснил он.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ.