Строительство нового аэропорта в Мирном ведется по графику

Аэропорт города Мирный
© A. L. (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0
Аэропорт города Мирный
© A. L. (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

В якутском городе Мирный продолжается строительство аэропортового комплекса, расположенного на расстоянии 3 км от действующего аэропорта, что позволило не вводить ограничения на полеты. Об этом пишет газета "Известия".

Представители подрядной организации доложили главе республики Айсену Николаеву, что все работы идут по плану и завершатся в декабре 2023 года. Выполнено устройство теплоизоляционной насыпи на служебно-технической территории, началось создание свайного основания. В районе взлетно-посадочной полосы осуществляются работы по устройству теплоизоляционной насыпи, перрона и т.д. Длина полосы составит 2860 м, ширина — 44 м, она будет иметь 18 мест для стоянки воздушных судов.

В России к 2035 году планируется реконструировать 179 аэропортов и аэродромов. На 2021–2024 годы запланирована реконструкция 62 аэропортовых и аэродромных комплексов, строительство нового аэропорта Утренний на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. В период с 2025 по 2030 годы планируется реконструкция 64 комплексов, в том числе запланировано строительство новых аэропортовых комплексов в Омске, Сыктывкаре, на островах Парамушир и Шикотан. На 2031–2035 годы намечено строительство 53 аэродромных и аэропортовых комплексов.