"Газпромнефть-Аэро" разрабатывает цифровые программы обучения для специалистов авиатопливной отрасли

"Газпромнефть-Аэро" разрабатывает цифровые программы обучения для специалистов авиатопливной отрасли
фото "Газпромнефть-Аэро"
"Газпромнефть-Аэро" разрабатывает цифровые программы обучения для специалистов авиатопливной отрасли
фото "Газпромнефть-Аэро"

«Газпромнефть-Аэро» и Ульяновский институт гражданской авиации разрабатывают новый комплекс учебных программ для подготовки специалистов по авиатопливообеспечению. Уже со следующего года курсанты будут осваивать современные программы учета авиатопливных операций, лабораторного контроля, технического обслуживания и ремонта оборудования, сообщает пресс-служба компании.

Обучение по каждому из цифровых продуктов будет вестись на программном тренажере, полностью повторяющем информационные системы, с которыми работают специалисты «Газпромнефть-Аэро». Новое направление позволит повысить качество подготовки молодых специалистов и уже на этапе обучения адаптировать их к работе.

Совместную программу подготовки специалистов авиатопливной отрасли по программе высшего образования «Газпромнефть-Аэро» и Ульяновский институт запустили первыми в России в 2016 году. За это время свыше 160 курсантов прошли производственную практику на топливозаправочных комплексах, по итогам которой более 90 молодых специалистов стали работниками компании.

В июле 2021 года в институте состоялся уже шестой выпуск. 67 курсантов успешно защитили дипломные работы, многие из которых были связаны с внедрением современных цифровых продуктов и автоматизированных технологий в авиатопливной отрасли. 25 курсантов, показавших лучший результат в учебе и практике, приглашены на работу в «Газпромнефть-Аэро».

«Приходя в нашу компанию, молодые специалисты работают с современными цифровыми продуктами, автоматизированным оборудованием и будут лидерами цифровой трансформации отрасли в будущем. При поддержке компании в институте установлен программный тренажер, на котором курсанты изучают работу топливозаправочного комплекса нового поколения, с высоким уровнем автоматизации процессов. И в скором времени появятся новые курсы, расширяющие представление будущих выпускников об информационных системах, с которыми им предстоит работать. Мы гордимся результатами сотрудничества с институтом, за это время в нашу компанию пришло много талантливых молодых специалистов, многие из них получили повышение в карьере и работают на предприятиях в различных регионах», - Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».

«Наше сотрудничество с компанией «Газпромнефть-Аэро» длится более 10 лет. Вместе мы реализуем полный цикл подготовки молодых специалистов, которые получают не только профильное высшее образование, но и профессиональные навыки, проходя практику на предприятиях компании. Это специалисты, готовые сразу после выпуска прийти на предприятие. Ребята видят отличные перспективы трудоустройства, есть мотивация расти и развиваться. Благодаря этому сотрудничеству мы уверены в том, что выпускники института действительно востребованы и формируют кадровый резерв для авиатопливной отрасли в целом», - Николай Африкантов, ректор Ульяновского института гражданской авиации.