За первое полугодие 2021 года пассажиропоток аэропорта Платов составил 1,2 млн пассажиров

Аэропорт "Платов"
Фото аэропорта "Платов"
Аэропорт "Платов"
Фото аэропорта "Платов"

Международный аэропорт Платов (управляется УК «Аэропорты Регионов») подвел итоги работы в первом полугодии 2021 года. За первые шесть месяцев 2021 года пассажиропоток аэропорта составил 1 млн 208 тыс. пассажиров, что на 18,3% меньше, чем в аналогичном периоде допандемийного 2019 года. При этом показатель выше пассажиропотока I полугодия 2020 года на 72,4%. Большая часть пассажиров, 1 млн 21 тыс. человек, перевезена на рейсах внутри России, сообщает пресс-служба аэропорта.

В целом в первом полугодии 2021 года сохраняются тенденции, наметившиеся в 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции и ограничениями авиасообщения между государствами. Падение пассажиропотока по-прежнему наблюдается во всех сегментах перевозок. Сильнее всего, на 42%, снизился объем пассажирских перевозок на международных линиях.

Количество пассажиров на внутренних рейсах в целом сократилось на 11,7%. Межрегиональные перевозки по маршрутам, минующим Москву, при этом показывают рост 17,4% - результат совместной работы аэропорта Платов, базового перевозчика – авиакомпании «Азимут» и правительства Ростовской области. «Азимут» также лидирует в списке авиакомпаний, выполняющих рейсы из Платова, по числу перевезенных пассажиров.

Наиболее популярными направлениями для авиаперелетов внутри России, помимо двух столиц (в порядке убывания), стали Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Минеральные Воды, Махачкала и Казань. Из международных направлений безусловные лидеры – Стамбул, Ереван и Анталья.

Всего в первом полугодии рейсы из Платова выполняли 28 авиакомпаний по 69 направлениям маршрутной сети, включая регулярные рейсы по 31 направлению внутри России и 14 – в дальнее и ближнее зарубежье.