На Восточном продолжается монтаж баллонов высокого давления

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На стартовом комплексе для ракет-носителей «Ангара» космодрома Восточный специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и подрядной организации приступили к монтажу системы хранения и выдачи сжатых газов. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В централизованном сооружении стартового комплекса установлены в проектное положение 36 баллонов, ежедневно ведется монтаж металлоконструкций под них. Всего в централизованном и стартовом сооружении необходимо установить 1599 баллонов.

"Баллоны высокого давления предназначены для приема, хранения и выдачи сжатых газов (воздуха, азота и гелия), необходимых для обеспечения работ при подготовке и пуске ракеты космического назначения «Ангара-А5». Масса каждого составляет более 4 тонн, длина свыше — 6 метров и объем — 1000 л", - говорится в сообщении.

На техническом комплексе в Энергоблоке уже завершены работы по монтажу 172 баллонов системы производства и хранения сжатых газов. В данный момент оборудование проходит первичное техническое освидетельствование, после чего будет готово к обеспечению работ.