В аэропорту Симферополя заменят верхнее покрытие кровли

Аэропорт Симферополя
Фото аэропорта Симферополя
Аэропорт Симферополя
Фото аэропорта Симферополя

В аэропорту Симферополь началась гарантийная замена верхнего покрытия кровли терминала. Строители проведут уникальную операцию по замене 30 тыс. кв. м покрытия. Примечательно, что масштабные работы будут проводиться в условиях действующего аэровокзала, который обслуживает высокий пассажиропоток. Об этом пишет газета "Известия".

Для реализации проекта предварительно проводилась необходимая подготовка: оперативно были доставлены строительные материалы и мобилизованы рабочие ресурсы. Активная фаза строительства началась сразу после прекращения аномальных ливней, которые наблюдались в Крыму в июне и начале июля. Сейчас к замене покрытия привлечено несколько десятков высококвалифицированных рабочих и инженеров.

Работы проводятся в рамках гарантийных обязательств генерального подрядчика строительства терминала. Их инициировали после того, как крупный град и аномальные ливни повредили верхнее мембранное покрытие кровли.

Директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Игорь Лаптев сравнил начавшиеся кровельные работы с хирургической операцией на открытом сердце.

«Такие крупные объекты как пассажирские терминалы аэропортов, если это не типовые проекты, уникальны и, поэтому, очень сложные в плане технологий строительства. После крупного града и аномальных ливней было повреждено верхнее мембранное покрытие кровли, которое будет заменено в рамках гарантийных обязательств генподрядчика строительства терминала на более подходящее для климатических условий Крыма. Начавшиеся кровельные работы можно сравнить с хирургической операцией на открытом сердце, так как они ведутся в условиях действующего терминала, ежедневно обслуживающего рекордное число пассажиров. Поэтому все усилия сейчас направлены на замену покрытия в максимально короткие для таких масштабных работ сроки и минимизацию неудобств для посетителей терминала в период ремонта», — сказал он.

Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополь принимает пассажиров с апреля 2018 года. Его строительство является крупнейшим в современной истории Крыма проектом, реализованным за средства частных инвесторов. За три года с момента открытия терминал обслужил 15 млн пассажиров.