Аэропорт Стригино за I полугодие 2021 года обслужил около 530 тыс. пассажиров

Фото аэропорта "Стригино"
Фото аэропорта "Стригино"

Международный аэропорт Стригино (управляется УК «Аэропорты Регионов») за I полугодие 2021 года обслужил около 530 тысяч пассажиров, что на 159% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 8% больше по сравнению с I полугодием допандемийного 2019 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

Основной прирост пассажиропотока зафиксирован на внутрироссийских направлениях. По сравнению с I полугодием 2020 года зафиксирован прирост на 159%, по сравнению с тем же периодом 2019 года – прирост на 25%. Рейсами в российские города воспользовались 457 тыс. человек. В лидерах по популярности у нижегородцев по-прежнему оставались обе столицы и курорты российского юга. Популярностью также пользовались Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Самара.

В начале года в расписании аэропорта появились новые маршруты: прямые регулярные рейсы в Астрахань авиакомпании UVT Aero и Волгоград авиакомпании «Азимут». А с июня авиакомпания «ИрАэро» приступила к выполнению рейсов в Геленджик.

Вместе с тем ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции COVID-19, существенно сократили пассажиропоток на зарубежных направлениях.

Первый международный рейс после перерыва, вызванного пандемией, выполнен в феврале. К концу июня количество международных направлений из Стригино достигло 14. Рейсы выполнялись в Анталью, Баку, Бишкек, Душанбе, Ереван, Каир, Ларнаку, Минск, Ош, Пафос, Фергану, Шарджу, Худжанд, Куляб. Количество пассажиров, обслуженных на международных направлениях, превысило 70 тысяч человек (что составило 58,7% от показателей 2019 года).

Всего в I полугодии 2021 года прямые регулярные пассажирские перевозки из Стригино по 30 направлениям выполняли 14 авиакомпаний.