Международный аэропорт Курумоч в период с января по июнь 2021 года обслужил 1,2 миллиона пассажиров

Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"
Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"

Международный аэропорт Курумоч (управляется УК «Аэропорты Регионов») в период с января по июнь 2021 года обслужил 1,2 миллиона пассажиров, что на 12% ниже пассажиропотока того же периода «допандемийного» 2019 года. При этом показатель на 85% выше пассажиропотока первых 6 месяцев 2020 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

В I полугодии 2021 года сохраняются тенденции, наметившиеся в 2020 году в связи с ограничениями авиасообщения. На международных авиалиниях пассажиропоток снизился на 55%, в то время как на внутренних авиалиниях показатель почти не изменился – обслужено 1,06 млн пассажиров, что на 1% больше, чем в том же периоде 2019 года. Межрегиональные перевозки в обход Москвы увеличились на 50%. На фоне 2020 года рост более значителен – внутренние перевозки выросли на 88%, а межрегиональные – на 107%.

В 2021 году наиболее популярные направления: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Сургут и Екатеринбург. Пассажиропоток по ряду направлений существенно превысил аналогичные показатели 2019 года: Сочи (+133%), Санкт-Петербург (+43%), Симферополь (+64%).

Международные направления также пользовались популярностью, несмотря на ограничения на въезд туристов в большую часть стран. Наиболее востребованными оказались туры в Анталью, Шарджу и Дубай. Более 10 тысяч туристов выбрали для путешествия Ереван. В первом полугодии открылось новое направление – Минск, полеты выполняет авиакомпания «Белавиа». Хорошую динамику показал пассажиропоток на новом направлении в Каир – в столицу Египта отправились более 8 тысяч путешественников. В настоящее время рейсы в Каир выполняют авиакомпании Royal Flight и Azur Air.