NASA: определены несколько возможных мест утечки в российском модуле МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

В российском модуле "Звезда" на Международной космической станции определили несколько возможных мест утечки воздуха, заявил представитель консультативного совета NASA по аэрокосмической безопасности Дэвид Уэст. Об этом сообщает РИА Новости.

"Эксперты из России и NASA использовали несколько методов, пытаясь найти точные места других утечек, помимо тех, которые уже были определены. В ходе продолжающегося поиска определены несколько возможных мест и накладками или герметиком заделаны три из этих мест. Но пока это не полностью уменьшило темп утечки", — сказал Уэст.

При этом он заверил, что утечка не угрожает безопасности экипажа.

Небольшую утечку воздуха зафиксировали на МКС в сентябре 2019 года. Год спустя экипаж обнаружил трещину в промежуточной камере "Звезды", а в марте 2021-го заделал ее. Затем нашли и заделали еще одну трещину, но утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.

В январе этого года руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба. Это далеко до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту. Тем не менее МКС регулярно требуется наддувать воздухом: азотом и кислородом. Их запасы имеются на станции, а также их подвозят с Земли на грузовых кораблях.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.