В Якутию направили два самолета Бе-200 для ликвидации природных пожаров

Бе-200ЧС
© Анна Юргенсон
Бе-200ЧС
© Анна Юргенсон

Два самолета Бе-200 МЧС России по решению главы ведомства Евгения Зиничева дополнительно направлены в Якутию для ликвидации природных пожаров в связи с ухудшением обстановки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, пишет ТАСС.

"В связи с ухудшением обстановки с природными пожарами в Якутии по решению главы МЧС России Евгения Зиничева для тушения дополнительно направлены два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России", - сказали в пресс-службе.

В МЧС добавили, что в течение суток в город Мирный прибудет воздушное судно Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, также ожидается прибытие второго самолета Южного авиационно-спасательного центра из Ростова-на-Дону.

В настоящее время в регионе сложная обстановка сохраняется на территории 13 районов - Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Таттинского, Хангаласского и Сунтарского. Там зарегистрировано 187 очагов природных пожаров. Для защиты населенных пунктов задействована аэромобильная группировка специалистов МЧС России, которые предпринимают все необходимые меры для стабилизации ситуации. Специалисты круглосуточно проводят опашку земли, расширяют минерализованые полосы, а также непосредственно тушат очаги возгорания.

Город Якутск и 51 населенный пункт из-за действующих пожаров находится в зоне задымленности. Ведется постоянный мониторинг воздуха, а также лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. В Якутске из-за северо-западного ветра дым от пожаров идет со стороны Горного улуса, там в настоящее время ведется тушение пожара возле Магараса.

Всего на тушении пожаров в Якутии задействовано свыше 2,2 тыс. человек и более 270 единиц техники. Также работает авиация. Местным жителям советуют не находиться на открытом воздухе или использовать защитные маски. Также рекомендуется пить больше в воды.