"Роскосмос" рассказал об особенностях нового двигателя на экспорт в США

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Ракетный двигатель РД-181М, который "Роскосмос" собирается экспортировать в США, будет "следующим этапом развития" РД-181, приобретаемого Штатами в настоящее время, сообщила госкорпорация. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее правительство РФ разрешило "Роскосмосу" провести переговоры о поставке в США двигателей РД-181М. При этом что представляет из себя данный двигатель, не раскрывалось.

"Новый двигатель РД-181М, на который "Роскосмосом" получено разрешение на экспорт, представляет собой следующий этап развития РД-181. Его аналог РД-191М, применяемый для российских ракет-носителей, будет установлен на пилотируемой версии тяжелой ракеты космического назначения "Ангара-А5П", - говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".

Отмечается, что поставка РД-181М позволит, несмотря на санкции, продолжить взаимовыгодное сотрудничество между Россией и США в области ракетного двигателестроения.

"США получают для своих ракет-носителей надежные и непревзойденные по своим характеристикам ракетные двигатели", - говорится в сообщении.

Двигатель РД-181 ставится на первую ступень американской ракеты Antares (по две штуки). Всего с 2015 года в США поставлено 22 двигателя, из них 18 уже использовано. В 2021 году планируется поставить еще четыре двигателя.