Ростех представляет более 50 авиационных новинок на МАКС-2021


Госкорпорация Ростех представляет на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021) новинки в области гражданской, военной и специальной авиатехники. В их числе – новые самолеты и вертолеты, беспилотники, авиационные системы и двигатели, боеприпасы и многое другое. Госкорпорация выступает одним из главных организаторов авиасалона МАКС-2021.

Экспозиция холдингов и предприятий Госкорпорации Ростех разместилась на рекордной площади 6 тысяч квадратных метров в павильонах C1, C2, D3, D4, F1, а также в отдельно стоящих павильонах «Технодинамики» и «Концерна «Калашников». Большое число натурных образцов авиационной техники представлено в статической экспозиции под открытым небом.

В ходе авиасалона представители Госкорпорации примут участие в мероприятиях деловой программы форума, а также подпишут ряд соглашений с российскими и зарубежными партнерами.

«В период пандемии COVID-19 большинство мероприятий, в том числе авиационных, отменялись по всему миру. Поэтому МАКС-2021 – одно из самых ожидаемых событий для профессионалов отрасли и любителей авиации. В этом году авиасалон станет настоящим смотром образцов новой авиатехники, ожидается большое число премьер. В частности, Ростех в этом году представляет порядка 500 образцов техники, в том числе порядка 50 новинок – самолеты, вертолеты, БПЛА, двигатели и многое другое. Также планируется ряд значимых переговоров и подписание соглашений в сфере разработки и поставки авиационной продукции», - отметил глава Ростеха Сергей Чемезов.

В крупнейшем авиасалоне России принимают участие ключевые холдинги и предприятия, входящие в состав Госкорпорации Ростех – ОАК, ОДК, «Вертолеты России», «Швабе», КРЭТ, «Технодинамика», «Техмаш», «Спецхимия», концерн «Калашников» и другие. Также в форуме принимает участие входящий в состав Госкорпорации государственный спецэкспортер «Рособоронэкспорт».

Главная премьера авиасалона - принципиально новый легкий истребитель 5-го поколения, созданный компанией «Сухой». Его презентация состоится в первый день авиасалона, прямую трансляцию можно будет увидеть на YouTube-каналах Госкорпорации Ростех, ОАК и на сайте проекта.

В числе новинок авиасалона также среднемагистральный самолет МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14 и турбовинтовой Ил-114-300. Самолеты впервые будут представлены широкой публике, а также примут участие в летной программе МАКС-2021.

Кроме того, три новые машины представил холдинг «Вертолеты России». Это вертолет для офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ Ми-171А3, модернизированный легкий вертолет с увеличенной дальностью полета и повышенной грузоподъемностью «Ансат-М», а также обновленный противопожарный Ка-32, оснащенный двигателем повышенной мощности, «стеклянной» кабиной и усовершенствованной системой пожаротушения.

Двигателестроительный холдинг ОДК впервые демонстрирует силовую установку ТВ7-117СТ-01 для регионального пассажирского самолета Ил-114-300, газогенератор двигателя ПД-8 для самолетов SuperJet 100 и Бе-200, демонстратор двигателя ВК-650В для легких вертолетов типа Ка-226, «Ансат-У», VRT500, а также демонстратор ВК-1600В для среднего вертолета Ка-62 и концепт гибридной силовой установки.

Также предприятия Госкорпорации Ростех представляют на авиасалоне новейшие системы и комплектующие для существующих и перспективных воздушных судов, широкий спектр образцов авионики, беспилотные системы, авиационные боеприпасы и многое другое.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в г. Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорация Ростех. Устроитель МАКС-2019 – ОАО «Авиасалон». В 2019 году стоимость подписанных в дни работы салона контрактов и соглашений превысила 250 млрд рублей, деловой потенциал мероприятия составил порядка 400 млрд рублей.