В первом полугодии 2021 года аэропорт Новый Уренгой обслужил более 416 тыс. пассажиров

самолеты авиакомпании S7
фото аэропорта Новый Уренгой
самолеты авиакомпании S7
фото аэропорта Новый Уренгой

Пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») в первом полугодии 2021 года составил 416 тысяч 491 человек, что на 31,2% больше аналогичного показателя 2020 года, однако на 11,4% меньше, чем в тот же период допандемийного 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Треть всех пассажирских авиаперевозок составляет московский сегмент – в столичном направлении с января по июнь текущего года было отправлено и принято 141 тысяча человек. Вместе с тем сохраняется тенденция увеличения доли рейсов в регионы России, минуя Москву. Наиболее востребованными региональными направлениями в данный период стали Тюмень, Уфа, Новосибирск, Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург. Новые направления периода – Чебоксары, Воронеж, Махачкала. Всего в январе-июне 2021 года в аэропорту Новый Уренгой полёты выполнялись по 62 направлениям.

Наибольшее количество пассажиров в первом полугодии перевезли авиакомпании «Ямал», «Сибирь» (S7), «ИрАэро», Utair и «Аэрофлот». Всего в рассматриваемый период полёты из крупнейшего аэропорта Ямала выполняли 38 перевозчиков.

Первое полугодие также продемонстрировало положительную динамику в грузоперевозках. Аэропорт Новый Уренгой обслужил более 2,6 тыс. тонн груза и почты, рост по сравнению с прошлым годом составил 26,4%.