На МАКС показали макет новейшего российского спутника наблюдения Земли

РКЦ "Прогресс"
Фото с сайта vninform.ru
РКЦ "Прогресс"
Фото с сайта vninform.ru

Макет новейшего спутника наблюдения Земли "Ресурс-ПМ" продемонстрировали на авиакосмическом салоне МАКС-2021, передаёт корреспондент РИА Новости.

Макет показан на стенде Ракетно-космического центра "Прогресс".

В октябре 2016 года "Роскосмос" и Ракетно-космический центр "Прогресс" заключили контракт, который предусматривал запуск первого "Ресурса-ПМ" в 2020 году, второго - в 2021 году. Старты аппаратов неоднократно переносились и в настоящее время намечаются, соответственно, на 2023 и 2024 годы.

Спутники "Ресурс-ПМ", которые придут на смену спутникам предыдущего поколения "Ресурс-П", будут способны проводить съемку в видимом и инфракрасном диапазонах. Они предназначены для создания и обновления топографических карт, контроля загрязнения природной среды, мониторинга природных чрезвычайных ситуаций, экологического мониторинга и поиска нефти, газа и месторождений других полезных ископаемых.

В российской орбитальной группировке гражданских спутников дистанционного зондирования Земли сейчас по целевому назначению работает только один "Ресурс-П" - под номером 1. Он был запущен в 2013 году и уже выработал гарантийный срок службы в пять лет. "Ресурс-П" номер 2, выведенный на орбиту в 2014 году, вышел из строя раньше срока. "Ресурс-П" номер 3, запущенный в 2016 году, не работает по целевому назначению и находится на исследовании главного конструктора. В 2022 году планируются запуски четвертого и пятого спутников "Ресурс-П".

Авиасалон МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.