"Швабе" представляет разработки для авиации на МАКС-2021

"Швабе" представляет разработки для авиации на МАКС-2021
Фото холдинга "Швабе"
"Швабе" представляет разработки для авиации на МАКС-2021
Фото холдинга "Швабе"

Десятки разработок показывает Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в Жуковском с 20 по 25 июля. В частности, на авиасалон впервые привезли устройство для досмотра багажа в аэропортах, сообщает пресс-служба холдинга.

Свою продукцию на МАКС-2021 демонстрируют Красногорский завод им. С. А. Зверева, Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики», Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Московский завод «САПФИР» и Лыткаринский завод оптического стекла и Центральное конструкторское бюро «ФОТОН» Холдинга «Швабе».

Впервые в рамках авиафорума показывают интроскоп «Сапфир-ИР6550» – локализованное на мощностях МЗ «САПФИР» устройство для обнаружения запрещенных предметов в багаже без вскрытия. За одну операцию система сканирует отправления до 160 кг. Ее ключевыми особенностями являются высокое разрешение и автоматическая сигнализация при обнаружении материала высокой плотности.

«На авиафоруме МАКС-2021 мы представляем не только испытанные временем и рынком разработки, но и актуальное решение по обеспечению безопасности на вокзалах, в аэропортах, пунктах пограничного контроля, на различных государственных и коммерческих объектах. Опытный образец “Сапфир-ИР6550” уже прошел апробацию и получил лицензию Роспотребнадзора на работу с источниками ионизирующего излучения», – сказал первый заместитель генерального директора «Швабе» – директор по производству и промышленной политике Вадим Калюгин.

Среди других представленных изделий – прототип системы СОЛТ-25 в контейнере, которая ведет круглосуточный поиск и обнаружение наземных, надводных и воздушных целей, и макет аппаратуры «Аврора» для мониторинга состояния земной поверхности с борта малого космического аппарата. Это устройство формирует оптическое изображение наблюдаемых объектов на фоточувствительной поверхности оптико-электронных преобразователей, предназначено для картографии, составления цифровых карт, мониторинга в областях гидрологии, сельского, лесного и рыбного хозяйства.

Международный авиационно-космический салон – 2021 проходит в Жуковском с 20 по 25 июля.