Шереметьево внедрил собственную разработку для контроля искусственных покрытий аэродрома

Аэропорт "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Аэропорт "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Международный аэропорт Шереметьево использует современную геоинформационную систему управления производственной деятельностью для оперативного мониторинга состояния искусственных покрытий аэродромной территории, сообщает пресс-служба аэропорта.

На основании многочисленных аналитических и технологических разработок и тестов службы аэропорта Шереметьево создали и внедрили интерактивную систему управления разрушениями искусственных покрытий (ИСУРИП). ИСУРИП образован на основе центральной аэропортовой базы данных «Синхрон» и является единым источником данных о фактическом эксплуатационном состоянии искусственных покрытий элементов летного поля.

Данная система включает детализацию информации по следующим модулям: информация по дефектам; информация по выполненным ремонтам; визуализация местоположения объектов с дефектами и выполненными ремонтами; модуль формирования отчетов.

ИСУРИП позволяет проводить эффективный мониторинг состояния искусственных покрытий аэродрома Шереметьево с возможностью визуального отображения на общей карте аэропорта с целью оперативного реагирования на любые отклонения Помимо этого, система фиксирует необходимые сведения о дефектах аэродромного покрытия: тип и характер дефекта, точное местоположение, дату и время обнаружения, геометрические размеры, степень опасности и пр.

Система является эффективным инструментом для технического и финансового руководства деятельностью аэропорта. В частности, позволяет осуществлять долгосрочное финансовое планирование, прогнозировать объемы средств и ресурсов, необходимых для ремонта искусственных покрытий и контролировать сроки гарантийного ремонта.

Благодаря системе ИСУРИП удалось повысить эффективность и оптимизировать затраты на работы по ремонту искусственных покрытий.