Владимир Путин попросил доложить, как обстоят дела с отечественным авиастроением

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта premier.gov.ru
Президент России Владимир Путин
Фото с сайта premier.gov.ru

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам гражданского авиастроения попросил доложить, как идет сертификация новой авиатехники, когда начнутся поставки и как обстоят дела с серийным производством. Об этом пишет РИА Новости.

"Все последние годы мы уделяли особое внимание модернизации авиапрома, укреплению его финансовой базы, повышению конкурентоспособности продукции. Ставка всегда делалась на продвижение приоритетных проектов гражданской авиации и прежде всего это современные авиалайнеры... Сегодня прошу рассказать, как идет сертификация этих машин, когда начнутся поставки, как обстоят дела с серийным производством, созданием системы послепродажного обслуживания", - сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин попросил доложить, на какой стадии находится разработка программы госзаказа на гражданские воздушные суда отечественного производства.

"На майском совещании правительству было поручено разработать и утвердить программу государственного заказа на гражданские воздушные суда отечественного производства на период до 2030 года. Хотел бы сегодня услышать, в какой стадии находится разработка этой программы", - сказал Путин в ходе совещания по вопросам гражданского авиастроения в режиме видеоконференции.

Он отметил, что речь пойдет о том, как в ближайшие десятилетия будет сформирован спрос на авиатехнику, будут расти производственные возможности наших предприятий.

"Посмотрим, как работает соответствующая часть государственного заказа на этот счет", - подчеркнул президент.