Минстрой: большая часть материалов для строительства космодрома "Восточный" закуплена

Минстрой России
Фото с сайта facebook.com/minstroyrf/
Минстрой России
Фото с сайта facebook.com/minstroyrf/

Большая часть стройматериалов, необходимых для возведения космодрома "Восточный", уже закуплена, сообщил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Об этом пишет Интерфакс.

"Хочу отметить, что большая часть стройматериалов для "Восточного" уже закуплена. В первой очереди работа практически завершена, идет строительство второй очереди, жилья для сотрудников космодрома", — заявил министр в ходе рабочего визита на объект.

Во время визита Файзуллин осмотрел площадку строительства аэропортового комплекса и оценил ход работ по строительству жилых домов для сотрудников космодрома в городе Циолковский.

Строительство космодрома "Восточный" ведется в три очереди. В рамках первой построен стартовый стол для ракет "Союз". В данный момент на космодроме идет строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства "Ангара", пусковой комплекс должен быть готов к 2023 году. После этого должно начаться возведение третьей очереди для запуска "Енисея".

В конце прошлого года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин выражал надежду, что в 2021 году космодром заработает на полную мощность. Также Рогозин отмечал, что в настоящее время нет оснований для беспокойства по вопросу эффективности траты средств на космодром "Восточный". По его словам, недостроенные объекты первой очереди космодрома будут сданы в 2021 году.

В сентябре 2020 года правительство РФ выделило дополнительные 5,8 млрд рублей на достройку первой очереди "Восточного".

При этом в марте текущего года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости пересмотра проектно-сметной документации на строительство "Восточного".