"Иркут" может сертифицировать грузовую версию самолета SSJ 100 в течение двух лет


Корпорация "Иркут" может сертифицировать грузовую версию самолета SSJ 100 в течение двух лет. Об этом в кулуарах авиасалона МАКС-2021 сообщил журналистам директор филиала "Региональные самолеты" "Иркута" Олег Гуляев, пишет ТАСС.

"Рассматриваем [грузовую версию SSJ 100], эта работа уже ведется. Мы сейчас ведем проработку концептивных решений по выпуску грузовой версии, и не только этот вопрос рассматривается в отношении самолета SuperJet, но и в отношении МС-21", - сказал он.

"Если говорить о самолете SuperJet, при окончательном принятии решения на основании тех бизнес-планов, той бизнес-модели, которые мы сегодня представляем нашему акционеру, разработка, выпуск документации и сертификация этого самолета произойдет в течение двух лет", - уточнил Гуляев.

По словам Гуляева, корпорация "Иркут" планирует в 2021 году поставить заказчикам 23 новых самолета SSJ 100, в 2022 году - 18 воздушных судов.

"В этом году [будет выпущено] 23 новых самолета, они уже сегодня расписаны по слотам. В следующем году у нас в планах 18 новых самолетов", - сказал он.

Дополнительно в 2022 году заказчики получат 10 SSJ 100, ранее бывших в эксплуатации, добавил он.