Модуль "Наука" на Байконуре прошел более 700 проверок

Модуль "Наука"
фото Роскосмоса
Модуль "Наука"
фото Роскосмоса

Свыше 700 различных проверок прошел многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" на космодроме Байконур. Об этом сообщили в ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" (входит в Роскосмос), пишет ТАСС.

"Завершены заводские контрольные испытания, в том числе электрические проверки (более 700 проверок), испытания в вакуумной камере", - отметили в РКК.

Как уточнили в корпорации, испытания баков, в которых ранее была выявлена металлическая стружка, завершились успешно. "Принятию решения об использовании штатных топливных емкостей предшествовала серьезная проработка этого вопроса, в том числе Межведомственной комиссией, включающей в том числе головные научные институты и предприятия Госкорпорации "Роскосмос", - добавили в РКК.

Модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос.

Запуск МЛМ запланирован на 21 июля, а стыковка с МКС - на 29 июля. Расстыковка и затопление модуля "Пирс" ожидается 23 июля.