Тренажеры Технодинамики обеспечат подготовку пилотов гражданской авиации Индии

Тренажеры Технодинамики обеспечат подготовку пилотов гражданской авиации Индии
Фото холдинга "Технодинамика"
Тренажеры Технодинамики обеспечат подготовку пилотов гражданской авиации Индии
Фото холдинга "Технодинамика"

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех на полях Международного авиационно-космического салона «МАКС-2021» подписал Меморандум о взаимопонимании с индийской компанией Zen Technologies Limited, сообщает пресс-служба холдинга.

Zen Technologies Limited – ведущая компания Индии, которая специализируется на разработке и производстве высокотехнологичных тренажеров различного назначения. С 1993 года компания осуществляет поставки не только организациями и ведомствам своей страны, но и за рубеж.

Технодинамика и Zen Technologies Limited подписали основополагающий документ для стратегического партнерства на рынке Индии в гражданской сфере. Сотрудничество будет касаться, в частности, разработки, производства и продвижения гражданских авиационных тренажеров, центров подготовки пилотов гражданской авиации, а также тренажеров для медицинского персонала и медицинского оборудования.

«Потенциал индийского рынка огромен. В ближайшие 10 лет в Индии планируется построить не менее 100 новых аэропортов и хелипортов. Соответственно, значительно возрастет потребность в пилотах гражданской авиации и центрах их подготовки. Согласно современным стандартам, не менее 60% времени подготовки пилотов должно приходится на занятия на тренажерах. Уникальные компетенции Технодинамики в сфере тренажеростроения окажутся очень полезны», — отметил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

Еще одна компетенция Технодинамики, которую высоко оценили индийские партнеры – разработка и производство медицинской техники и тренажеров для подготовки медицинских работников. В продуктовом портфеле холдинга, в частности, есть УФ-рециркуляторы для обеззараживания воздуха, медицинские морозильники, фармацевтические, лабораторные холодильники для хранения вакцин, крови и лекарственных препаратов. В условиях непростой ситуации, сложившейся в Индии из-за распространения COVID-19, эта техника представляет для страны большой интерес.