В ОАК обсудили вызовы рынка гражданской авиации

В ОАК обсудили вызовы рынка гражданской авиации
фото ОАК
В ОАК обсудили вызовы рынка гражданской авиации
фото ОАК

Новые вызовы, тенденции и возможности на рынке гражданской авиации, которые могут существенно повлиять на деятельность российского авиастроения и необходимые ответные действия отрасли стали основной темой обсуждения конференции «Рынки будущего», проведенной Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК, входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках авиасалона МАКС-2021, сообщает пресс-служба ОАК.

Модератором конференции выступил первый заместитель председателя Коллегии ВПК РФ Александр Ельчанинов, также в качестве панелистов выступали заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров и генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. В работе конференции приняли участие представители профильных федеральных органов исполнительной власти и ведущих предприятий и организаций авиастроения.

В ходе конференции аналитический департамент ОАК представил новый долгосрочный прогноз рынка самолетов гражданской авиации «Обзор рынка 2021-2040», который учитывает существенные изменения в отрасли, происходящие на фоне пандемии COVID-19. Согласно прогнозу ОАК, в ближайшее двадцатилетие (2021-2040 годы) среднегодовые темпы роста мирового пассажирооборота составят 9,0% (с учётом итогов 2020 г.). Суммарный спрос на новые пассажирские самолёты вместимостью от 30 кресел за двадцатилетний период оценивается в 38,1 тыс. воздушных судов (ВС). В сегменте узкофюзеляжных самолётов ожидается поставка 27,1 тыс. ВС. При этом, основу ожидаемого спроса составят узкофюзеляжные самолёты вместимостью 166-200 кресел (сегмент МС-21-300/310) в количестве 17,7 тыс. ВС или 46% от всего мирового спроса на новые пассажирские самолёты. В сегментах широкофюзеляжных, региональных реактивных и турбовинтовых самолётов, расчётный спрос составит 5,6 тыс., 3,6 тыс. и 1,8 тыс. ВС, соответственно.

Участники конференции отмечали, в частности, необходимость совместной выработки новых идей и предложений по стратегическим изменениям в отрасли.