Михаил Мишустин поручил подготовить меры для повышения доступности российской авиатехники

Михаил Мишустин
Фото с сайта правительства РФ
Михаил Мишустин
Фото с сайта правительства РФ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил профильным министерствам до 1 декабря представить предложения по совершенствованию господдержки для повышения доступности российской авиатехники. Как сообщает пресс-служба кабмина в четверг, такая задача поставлена премьером по итогам его рабочей поездки в Свердловскую область, пишет ТАСС.

"Минпромторг, Минтранс, Минфин и Минздрав должны до 1 декабря представить предложения по совершенствованию механизмов господдержки, направленных на повышение доступности российской авиационной техники", - говорится в сообщении.

Как уточняется в опубликованном на сайте кабмина перечне поручений, речь идет о доступности такой техники для российских авиационных компаний, осуществляющих внутренние региональные и местные воздушные перевозки, в том числе на территории Дальневосточного федерального округа. Профильные министерства также должны проанализировать инструменты, направленные на увеличение доли российской авиатехники в их парке, и представить предложения по повышению эффективности таких механизмов.

Этот вопрос обсуждался во время посещения Мишустиным Уральского завода гражданской авиации. Тогда премьер заявил, что правительство РФ проработает механизмы поддержки региональных авиакомпаний, чтобы помочь им приобретать самолеты у отечественных производителей. Так он отреагировал на просьбу руководства предприятия предусмотреть меры, позволяющие авиаперевозчикам получить доступное финансирование для приобретения региональных самолетов.