Бесплатные электробусы запустят до аэропорта в Нижнем Новгороде

Фото аэропорта "Стригино"
Фото аэропорта "Стригино"

В Нижнем Новгороде по маршруту аэропорт Стригино – железнодорожная платформа Стригино – станция метро «Парк культуры» начнут курсировать электробусы. Их запустят с 27 июля. Об этом пишет газета "Известия".

На маршрутах задействуют несколько микроавтобусов нового типа Gazellе-NN. В течение первого месяца они будут возить пассажиров бесплатно, затем стоимость проезда станет такой же, как во всех автобусах Нижнего Новгорода.

Запуск электротранспорта в столице Приволжья приурочен к ее 800-летию. Ожидается, что пассажиропоток составит более 700 человек в сутки.

По данным, Нижний Новгород станет первым городом в России после Москвы, где появится отечественный электротранспорт.

Согласно статистике, предоставленной координатором федерального проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Владимиром Афонским, более 50% трамваев и троллейбусов в России устарели, а 57,7% подвижного состава парка — старше 25 лет. При этом, как рассказали «Известиям» в Минтрансе, в 2022–2024 годах на обновление городского автотранспорта из федерального бюджета направят более 10 млрд рублей. Кроме этого, деньги выделят и регионы — 10,8 млрд, а из внебюджетных источников возьмут свыше 43 млрд рублей.

Кроме того, в конце мая стало известно, что на развитие водородного и электрического транспорта в России выделят более 180 млрд рублей, в том числе 154 млрд рублей поступят из федерального бюджета и 26,1 млрд рублей — из Фонда национального благосостояния.