Российские космонавты могут временно перейти в американский сегмент МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) в пятницу могут временно перебраться к "соседям", чтобы специалисты привели топливную систему модуля "Наука" в безопасное состояние путем продувки магистралей гелием. Об этом пишет РИА Новости.

Это следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых NASA. Космонавт Олег Новицкий попросил специалиста подмосковного Центра управления полетами согласовать такую возможность с американскими коллегами.

Модуль "Наука" причалил к модулю "Звезда" МКС 29 июля после восьмисуточного полета. Его запустили на ракете "Протон-М" 21 июля, однако в момент выведения на орбиту одна из наземных станций не смогла принять информацию с него. После успешной стыковки с МКС, когда экипаж открыл люк модуля, двигатели "Науки" внепланово включились. Для стабилизации МКС в рабочее состояние привели также двигатели российского корабля "Прогресс", угрозы экипажу при этом не было.

В NASA сообщили, что расследование инцидента возглавит Россия, в нем также примут участие американские инженеры. Представитель организации Джоэл Монталбано подчеркнул, что повреждений при стыковке не обнаружено.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке.