Вторая попытка запустить гиперзвуковую ракету ARRW провалилась

ARRW
Изображение Lockheed Martin
ARRW
Изображение Lockheed Martin

ВВС США 28 июля снова попытались провести летные испытания гиперзвуковой аэробаллистической ракеты AGM-183A ARRW. Как сообщает авиабаза «Эдвардс», на этот раз ракете удалось отделиться от подвески бомбардировщика B-52, но ее двигатель не запустился. Об этом пишет N+1.

Компания Lockheed Martin разрабатывает ARRW с 2018 года. В феврале прошлого года она защитила проект боеприпаса. Технические характеристики ARRW не раскрываются, но известно, что у нее твердотопливный двигатель и отделяемый гиперзвуковой планирующий боевой блок. Последний будет выполнен с ядерной или фугасной частью — в зависимости от версии.

Первые летные испытания гиперзвуковой ракеты завершились неудачей. ARRW не стартовала и так и осталась висеть на пилоне под крылом самолета. Зато испытания ее боеголовки прошли успешно. Военные получили данные о поражающем действии боеприпаса.

Второй раз ВВС США попытались запустить ARRW 28 июля с базы «Эдвардс». На этот раз ракета отделилась от бомбардировщика B-52 и продемонстрировала четкую последовательность запуска. Но потом ее двигатель не запустился. Американские военные говорят, что хотя все цели испытаний не были достигнуты, «некоторые достижения» на испытаниях все-таки были. Они отстают от своего графика летных испытаний ARRW по меньшей мере на семь месяцев.

В конце прошлого года ВВС США попытались запустить другую гиперзвуковую ракету — крылатую HAWC. Ранее мы писали, что эти испытания тоже завершились неудачей.