Основной объем средств ФНБ на поддержку лизинга самолетов пройдет через ГТЛК

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Участвовать в программе господдержки лизинговых поставок гражданской авиатехники с использованием средств Фонда национального благосостояния смогут разные лизинговые компаний, но основной объем заказов придется на АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, пишет Интерфакс.

"Мы не ограничиваем в данном случае выбор. Это вопрос условий и тех ковенант, требований, которые будут предъявляться лизинговым компаниям. Но основной пакет заказов придется, конечно, на ГТЛК, потому что есть и капитал собственный, есть опыт привлечения внебюджетных средств через еврооблигации, коммерческие кредиты по ставкам существенно ниже, чем у других частных лизинговых компаний", - сказал министр.

Он выразил надежду, что рассчитанная на три года программа поддержки лизинга гражданской авиатехники будет в дальнейшем продлена.

Государство планирует в ближайшие три года выделить из ФНБ на лизинг гражданских самолетов и вертолетов более 200 млрд рублей. Средства будут выделяться под 1,5% годовых, говорил в июле Мантуров. Он также говорил о том, что по предложению Минфина на средства ФНБ придется 60% необходимого финансирования лизинговых поставок, еще 40% составят внебюджетные источники.