В России создают дальнюю гиперзвуковую ракету Х-95

wikipedia.org
wikipedia.org

В России разрабатывают новейшую авиационную гиперзвуковую ракету большой дальности Х-95, сообщил начальник военной академии Генштаба генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Об этом пишет РИА Новости.

Важнейшим условием успешного ведения боевых действий он считает господство в воздушно-космической сфере, а обеспечить его можно за счет эффективного применения ударной и истребительной авиации.

"В этих целях для Воздушно-космических сил разрабатываются и принимаются на вооружение такие новые и модернизированные образцы вооружения, военной и специальной техники, как стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М; авиационный гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал"; высокоточное оружие воздушного базирования большой дальности, в частности гиперзвуковая ракета Х-95", — пишет Зарудницкий.

Кроме того, добавил он, создаются беспилотные летательные аппараты, радиолокационные станции загоризонтного обнаружения, зенитные ракетные системы, другая новейшая военная техника.

Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал, что новую гиперзвуковую ракету разрабатывают для бомбардировщиков Ту-22М3М и Ту-160М, а также для Перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

"Опытные образцы нового изделия уже испытывались с воздушного носителя", — добавил собеседник.