Для поиска причин внезапного включения двигателей "Науки" создали комиссию

Модуль "Наука"
фото Роскосмоса
Модуль "Наука"
фото Роскосмоса

Комиссия образована для поиска причин самопроизвольного включения двигателей многоцелевого лабораторного модуля "Наука" после стыковки с Международной космической станцией (МКС), заявил исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев. Об этом пишет РИА Новости.

"Модуль, видимо, сам не мог поверить в то, что он уже состыковался, поэтому когда приводили в исходное (состояние) систему управления модуля, то система управления решила, что она еще в свободном полете - и, не понимая, что происходит, для безопасности сработал алгоритм, включающий двигатели на отвод", - сказал он.

"Такого, конечно, не должно было случиться. В причинах этого сейчас разбирается комиссия", - добавил Крикалев.

Модуль был запущен с космодрома "Байконур" 21 июля ракетой-носителем "Протон-М" и 29 июля причалил к модулю "Звезда" российского сегмента МКС. Экипаж открыл люк в модуль 30 июля.

Спустя три часа после стыковки на "Науке" самопроизвольно включились двигатели, что привело к развороту станции на 540 градусов. Для возвращения МКС в нужное положение в пространстве были задействованы двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс МС-17". Угрозы экипажу станции не было.