ОДК выбрала 127 абитуриентов для обучения по программе "Крылья Ростеха"

фото ОДК
фото ОДК

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха определила 127 наиболее перспективных абитуриентов для целевого обучения по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». Всего было подано более 500 заявок на обучение в шести ведущих вузах, сообщает пресс-служба ОДК.

Цель проекта «Крылья Ростеха» – подготовка инженеров нового поколения – технологических лидеров. Проект является практико-ориентированным и инновационным, направлен на усиление взаимодействия вузов и промышленных предприятий и подготовку кадров высокого уровня.

Студенты пройдут обучение по усиленным программам в ведущих технических высших учебных заведениях страны, таких как: МАИ в Москве, Военмех в Санкт-Петербурге, УГАТУ в Уфе, РГАТУ в Рыбинске, ПНИПУ в Перми и Самарский университет. Программы сформированы таким образом, чтобы уровень подготовки выпускника соответствовал требованиям современного двигателестроения.

«Мы заключили договоры о целевом обучении с лучшими претендентами. Для студентов этот проект – возможность получить образование мирового уровня, зарубежные стажировки в ведущих мировых университетах, трудоустройство на предприятиях ОДК. А для нас это новые компетенции и надежная смена, которая будет разрабатывать двигатели будущего», - заместитель генерального директора ОДК по персоналу Наталья Суркова.

Студенты пройдут обучение по индивидуальной образовательной траектории с углубленным изучением IT-компетенций в конструкторской деятельности, английского языка и развитием всех необходимых профессиональных навыков, чтобы быть готовыми стать специалистами высокого уровня. Уже с первого курса участникам проекта гарантировано трудоустройство на предприятия ОДК и мотивационные выплаты. На 3-4 курсах студентов «Крыльев Ростеха» также ожидают зарубежные стажировки.

Всего в проекте приняли участие восемь предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации: ПК «Салют», АО «ММП имени В.В. Чернышева», ПАО «ОДК-УМПО», ОКБ им. А. Люльки – филиал ПАО «ОДК-УМПО», АО «ОДК-Климов», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-Кузнецов» и АО «ОДК-СТАР».

ОДК продолжит набор студентов для участия в программе «Крылья Ростеха» и на следующий учебный год. С этой целью на стенд Объединенной двигателестроительной корпорации на авиасалоне МАКС-2021 для знакомства с профессией инженера и конструктора авиационных двигателей были приглашены старшеклассники. Возможность увидеть макеты перспективных двигателей, стенд с дополненной реальностью, активное взаимодействие с экспертами отрасли, дискуссии, - все это позволило старшеклассникам, имеющим интерес к технике, понять суть профессии двигателестроителя.

Также с ноября 2021 года по январь 2022 года пройдёт ежегодный чемпионат по физике «Построй карьеру в ОДК», победители которого получат преимущества и дополнительные баллы при поступлении на программу.