В городе Ндола введен в эксплуатацию международный аэропорт

wikipedia.org
wikipedia.org

Новый международный аэропорт имени Симона Мвансы Капвепве, подряд на строительство которого был выполнен китайской компанией, будет значительно содействовать развитию экономики Замбии. Об этом заявил президент страны Эдгар Лунгу, пишет Синьхуа.

Вчера в городе Ндола, административном центре провинции Коппербелт, состоялась церемония запуска в эксплуатацию нового международного аэропорта, построенного китайской корпорацией AVIC International Holding Corporation (AVIC International). На мероприятии присутствовали Э. Лунгу, другие чиновники замбийского правительства и представители AVIC International.

Президент в своем выступлении выразил благодарность китайской компании за создание большого количества рабочих мест для местного населения, отметив, что запуск в эксплуатацию нового международного аэропорта будет значительно содействовать развитию местной экономики. По его словам, открытие нового аэропорта является важной вехой в истории авиации Замбии, которая сделала еще один шаг на пути своего превращения в авиационный хаб на африканском континенте.

Как сообщили, строительство аэропорта началось в октябре 2017 года. Расчетный годовой пассажиропоток аэропорта составляет 1,2 млн человек. Он является одним из проектов китайско-замбийского инфраструктурного сотрудничества в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству.