SpaceX собрала самую большую ракету в истории

фото NASASpaceflight
фото NASASpaceflight

SpaceX собрала полноценный прототип ракеты Starship с обеими ступенями, который должен совершить первый орбитальный полет. Общая длина ракеты составляет 120 метров, что сделает ее самой большой среди ракет, когда-либо построенных для полета в космос. Трансляция тестовой сборки ракеты велась на Youtube-канале NASASpaceflight. Об этом пишет N+1.

Разработкой двухступенчатой многоразовой сверхтяжелой ракеты Starship частная космическая компания SpaceX занимается уже несколько лет. За это время было испытано множество прототипов, некоторые из которых взлетали вверх и возвращались на Землю, в то время как многие взрывались. В будущем компания планирует использовать систему для полетов к Луне и Марсу и перевозки людей на Земле.

Прототип ракеты Starship SN20 начал создаваться весной этого года, и именно он должен совершить первый орбитальный полет. Ранее компания опубликовала план этого полета: после старта и отделения ускорителя Super Heavy, который приводнится в Мексиканском заливе, верхняя ступень Starship выйдет на орбиту и совершит один неполный виток вокруг Земли, а затем приводнится в Тихом океане рядом с Гавайями.

В начале августа компания объявила о готовности 70-метрового ускорителя для SN 20, который оснащен 29 кислородно-метановыми двигателями Raptor. Его перевезли на пусковую площадку, где установили на стартовый стол. Вскоре была завершена установка шести двигателей 50-метровой верхней ступени ракеты, а также большей части плиток теплозащиты. 6 августа 2021 года верхняя ступень при помощи кранов Liebherr была установлена на ускоритель в рамках тестовой сборки ракеты.

Теперь ракету вновь разберут, после чего проведут испытания обеих ступеней по отдельности, в том числе прожиг ускорителя и его проверку на герметичность. После этого ракету вновь соберут воедино и подготовят к пуску. Дата старта пока неизвестна — получение разрешения на полет от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) может затянуться на долгий срок, даже если ракета пройдет все испытания.